четверг, 4 ноября 2010 г.

Проект "Адмиралтейские истории" 6-25 ноября 2010

Благотворительный фонд CEC ArtsLink представляет

проект «Адмиралтейские истории»


06 – 25 ноября 2010 года

Мультимедийная инсталляция «Адмиралтейские истории» - это результат социального проекта, проведенного в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга с июня по ноябрь 2010 года. Художница Евгения Голант, фотограф и куратор Солмаз Гусейнова и режиссер-документалист Михаил Железников провели интервью с жителями района, чтобы подробнее узнать об их повседневной жизни. Именно эти истории и легли в основу создания мультимедийной инсталляции, объединившей в себе видео, фотографию и живопись.

Героями проекта стали самые разные петербуржцы. Среди них оказались испытатель скафандров, учительница русского языка из Средней Азии, жительница блокадного Ленинграда, завуч и учитель многонациональной школы, директор парикмахерской, мечтающая восстановить подземный храм, и работницы завода, прозванные «пыльными барышнями». В число героев проекта также вошли пожарные, жители огромных коммунальных квартир, люди искусства и все те, кто поведал историю о себе и своем Адмиралтейском районе, где собраны как культурные ценности мирового масштаба, так и старейшие промышленные предприятия города.

Цель проекта «Адмиралтейские истории» - развитие диалога между представителями разных социальных и национальных групп, проживающих на одной территории. Такой диалог дает возможность зрителям и участникам проекта подробнее узнать друг друга и почувствовать себя частью одного сообщества. Основная задача «Адмиралтейских историй» в том, чтобы, используя методы современного искусства, помочь горожанам больше узнать о том пространстве, в котором они живут, и понять его историю, а также стать активным участником повседневной жизни своего района.



Исследуя неизвестную историю местного сообщества, художники стремятся не только рассказать о том, какую важную роль история окружающего нас пространства способна играть в нашей повседневности, но и показать, как современное искусство может привлекать внимание к уникальным событиям из жизни обычных людей.

Показ будет проходить на пяти различных площадках на территории Адмиралтейского района. Основная часть проекта, в которую входят мультимедийная инсталляция и трехканальное видео, созданное на основе интервью с героями, будет показана в трех разных местах. Дополнительной составляющей «Адмиралтейских историй» станут две выставки: портреты героев работы художницы Евгении Голант разместятся в одном из магазинов «Пятерочка», а выставка фотографий Солмаз Гусейновой пройдет в магазине «Яркий Мир».

Время и место показов
11 ноября, 18.00 - 20.00 Мультимедийная инсталляция
двор дома, Нарвский проспект, 10
12 ноября, 18.00 - 20.00 Мультимедийная инсталляция
территория бывшего завода «Красный Треугольник»,
набережная Обводного канала, 134-136, корпус №3, 4 этаж

15 ноября, 10:00 - 19:00 Показ видео версии проекта
«Русская школа парикмахерского искусства»
улица Декабристов, 57

8 - 25 ноября, 09:00 -21:00 Выставка фотографий Солмаз Гусейновой
магазин «Яркий Мир», площадь Стачек, 5

6 – 9 ноября Выставка живописи Евгении Голант
магазин «Пятерочка», Нарвский проспект, 22

Проект поддержан Комитетом по Культуре Санкт-Петербурга, администрацией Адмиралтейского района, ЗАО «Райффайзенбанк», бюро «АртТерра», ООО «Яркий Мир» и Галереей современного искусства «Анна Нова».

Более подробную информацию о проекте вы можете получить по телефону (812) 315 45 58.

Благотворительный Фонд CEC ArtsLink служит целям развития культуры и искусства. Программы Фонда призваны поддерживать и стимулировать сотрудничество и обмен между представителями творческих профессий из России, США, а также стран Центральной и Восточной Европы, Средней Азии и Кавказа. Опираясь на прочные знания и действуя в рамках тесных партнерских отношений, налаженных с представителями тридцати стран мира, CEC ArtsLink осуществляет совместные новаторские проекты, цель которых - содействовать взаимовыгодному общению и пониманию

Комментариев нет: